БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ПЕРЕСВЕТ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
  • --
Пересвет-ЮФУ

Серия «Ростов-Дон-ЮФУ» и соло Поздняковой

Вс, 27 декабря 2020 400

Последним на новогодний перерыв отправился регулярный чемпионат Первого дивизиона женской Суперлиги.

Позади декабрь, но ситуация во второй по силе профессиональной женской лиге остается прежней: «Ростов-Дон-ЮФУ» продолжает свою победную серию, в то время как конкуренты потерь не избежали. Похоже, ростовчанки решили взять пример с УГМК. Правда, их серии чемпионских титулов пока сравнивать рановато: команда из Екатеринбурга выиграла чемпионат России уже 12 раз подряд, «Ростов-Дон-ЮФУ» - лишь 3 в Суперлиге 1. Однако в нынешнем сезоне у них есть одна общая черта – оба к Новому году не потерпели ни одного поражения.

Серия команды Дмитрия Федосеева стартовала еще в прошлом чемпионате – после двух осечек 13-14 марта в Курске в играх с «Динамо-Фарм». С тех пор «Ростов-Дон-ЮФУ» выиграл в Суперлиге 1 уже 16 матчей подряд (14 – в текущем сезоне). В декабре провел 5 встреч и лишь однажды обошелся без разгрома: в гостях взял верх над «Черными Медведями – Политех» со счетом 90:83. Отчасти в этом «виновата» нападающая хозяек Виктория Шиповская, которая реализовала все 4 трехочковых, совершила лишь 4 промаха и набрала 29 очков. Впрочем, у ростовчанок нашелся достойный ответ в лице Вероники Павлюченко – 23 очка и 5 трехочковых из 6. Но и захватывающей концовки в той встрече не было: в заключительной четверти хозяйки лишь однажды сократили отставание до «-6».

В остальных матчах лидер не оставил соперникам ни единого шанса – набирал как минимум 84 очка и выигрывал не менее «+28». Что примечательно, несколько ушла в тень Анна Зайцева, позволяя проявить себя другим игрокам. В четырех последних играх лучший снайпер чемпионата ни разу не становилась самой результативной в составе своей команды и лишь в заключительном матче с «Пересветом» в минувшую среду (87:59 в гостях) разделила это звание с Екатериной Ворониной (по 17 очков).

Дуэт преследователей остался прежним. Однако каждый из них в первом месяце зимы потерпел свое третье поражение в чемпионате. Первой оступилась «Самара»: 14 декабря она проиграла дома «Вологде-Чевакате» (67:72). Причем поначалу ничто не предвещало такой развязки: после первой четверти хозяйки повели «+9» (22:13) и большую часть матча были впереди. Однако в заключительном периоде ход игры развернулся на 180 градусов: ее вологодские девушки выиграли с разгромным счетом 25:13. Впрочем, атака «Самары» остается одной из самых грозных в лиге: она лидирует по точности двухочковых и трехочковых бросков, а по средней результативности делит первое место с «Ростов-Дон-ЮФУ» (по 78,3 очка).

«Казаночка» прервала свою 4-матчевую победную серию лишь вчера. И тоже дома – в игре с неуступчивыми «Черными Медведями – Политех» (49:56). За эту осечку подопечные Олега Акципетрова, упустившие шанс уйти на каникулы вторыми (по результату личной встречи они уступают «Самаре»), должны винить только себя. В атаке у казанской команды явно что-то «сломалось» - лишь 18 точных бросков с игры за 40 минут. Тем не менее, «Казаночка» представляет опасность для любого соперника – хотя бы потому, что является лучшей командой Суперлиги 1 по игре в защите, в среднем пропуская всего по 56,5 очка за матч.

Ну а последний поединок уходящего года превратился в увлекательный снайперский спектакль, который подарила 20-летняя нападающая МБА-2 Анна Позднякова – дочь президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. Как известно, рекорд результативности нынешнего сезона в начале ноября установила Зайцева, заодно повторив высшее достижение своего клуба (34 очка). Позднякова, которая уже успела блестяще проявить себя в баскетболе 3х3 (в 2018 году она в составе сборной России стал чемпионкой мира U23, а в 2019-м в составе МБА – победительницей первого чемпионата России среди женщин), доказала, что имеет неплохое будущее и в баскетболе 5х5. В домашней игре с «УГМК-Юниор» (91:78) она имела прекрасную возможность превзойти достижение Зайцевой. И наверняка сделала бы это, если бы знала, что идет на рекорд. За 6 минут до финальной сирены Позднякова набрала свое 33-е очко, но в оставшееся время совершила лишь один бросок, который, увы, оказался неточным. В итоге форвард столичной команды записала на свой счет 12 двухочковых из 18, 1 трехочковый из 2 и 6 штрафных из 8.

Впрочем, без рекорда Позднякова все-таки не осталась. Она обновила высшее клубное достижение, принадлежавшее Екатерине Сытняк. 6 марта 2015 года в домашнем матче с командой «Воронеж-СКИФ» (89:82) она набрала 32 очка. Правда, тогда для выявления победителя потребовался овертайм.

Чемпионат первого дивизиона женской Суперлиги возобновится 9 января. Два подряд интригующих матча пройдут в Омске – в гости к «Нефтянику» по очереди пожалуют «Казаночка» и «Самара». А во второй половине месяца самое серьезное испытание поджидает лидера. «Ростов-Дон-ЮФУ» проведет две гостевые встречи кряду с двумя главными преследователями: 19-го числа – в Казани, 22-го – в Самаре.

1. «Ростов-Дон-ЮФУ», Ростов-на-Дону (14 побед – 0 поражений). 2. «Самара», Самара (12-3, личная встреча «+46»). 3. «Казаночка», Казань (12-3, «-46»). 4. «Нефтяник», Омская область (9-5). 5. «Вологда-Чеваката», Вологда (8-6). 6. «Черные Медведи – Политех», Санкт-Петербург (7-7). 7. «Спартак», Санкт-Петербург (7-8). 8. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (6-8). 9. «Динамо-Фарм», Курск (6-9). 10. МБА-2, Москва (5-8). 11. «Спарта энд К»-2, Видное (5-10). 12. «Пересвет», Ростовская область (4-9). 13. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (3-10). 14. «Энергия», Иваново (1-13).