БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ПЕРЕСВЕТ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Пересвет-ЮФУ

Определились еще 4 четвертьфиналиста женского Кубка России

Чт, 26 сентября 2019 416

Во всех матчах 1/8 финала выиграли фавориты.

В трех встречах представители Премьер-лиги имели заметный перевес над своими соперниками. Серебряный призер чемпионата России-2018/19 курское «Динамо» разгромил в гостях «Вологду-Чевакату» (92:56). Во всех четвертях перевес победительниц составил как минимум «+7», а солировали в их составе опытная Татьяна Видмер (7 попаданий с игры из 10) и победительница Лиги наций U23 по баскетболу 3х3 Юлия Козик (5 трехочковых из 7), набравшие по 17 очков.

Еще крупнее выиграла МБА – на выезде у «Самары» (81:42). В этой игре москвички тоже были сильнее во всех периодах, но безговорочным их преимущество стало в третьем, который завершился со счетом 26:9. Дабл-дабл у победительниц оформили Анастасия Логунова и Варвара Псарева, а Людмила Сапова уверенно атаковала из-за дуги (4 точных броска из 5).

Посложнее пришлось «Динамо» из Новосибирской области. Выиграв на своей площадке первую четверть 25:11, оно к большому перерыву позволило «Казаночке» сократить дистанцию до 4 очков (37:33). Однако во второй половине команда Дмитрия Донскова имела заметное преимущество и спокойно довела матч до убедительной победы. В составе сибирячек сразу три игрока набрали более 15 очков.

Самый же напряженный матч прошел в Ростове-на-Дону. Хозяйки, ставшие в прошлом сезоне чемпионками Суперлиги 1, столкнулись с серьезным сопротивлением «Ставропольчанки-СКФУ». Они даже проиграли первую половину (38:39), однако после большого перерыва перехватили инициативу и добились непростой победы. Великолепно сыграла в атаке Анна Зайцева – серебряный призер Первенства Европы U20 этого года в составе сборной России. Она атаковала с высоким процентом попаданий и записала на свой счет 26 очков (двухочковые – 9 из 14, штрафные – 8 из 10).

Напомним, что вчера первыми четвертьфиналистами стали еще два представителя Премьер-лиги – «Спарта энд К» и московское «Динамо».

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Динамо» (Курск) – 56:92. В: Шарова (16), Мукатаева (13+11 подборов), Кажлаева (13). Д: Видмер (17), Козик (17), Анойкина (14), Ол. Столяр (11+4 перехвата).

«Самара» (Самара) – МБА (Москва) – 42:81. С: Киселева (12). М: Логунова (14+10 подборов), Комарова (13), Псарева (12+14 подборов), Сапова (12), Глонти (12).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Казаночка» (Казань) – 79:62. Д: Воробьева (17), Крымова (16+6 передач+6 перехватов), Поляшова (16). К: Зайцева (15).

«Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 79:69. Р: Зайцева (26), Кирина (12). Ст: Боровых (16), Федотова (15).

Два последних участника 1/4 финала определятся завтра в матчах «Спартак» (Санкт-Петербург) - УГМК (Екатеринбург) и «Надежда» (Оренбургская область) – «Нефтяник» (Омская область).