БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ПЕРЕСВЕТ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
  • --
Пересвет-ЮФУ

У юниорок U20 две победы из двух!

Вс, 04 августа 2019 351

Женская сборная России «до 20 лет» выиграла второй матч на проходящем в Чехии Первенстве Европы.

Встреча 2-го тура с Польшей стала для россиянок фактически матчем за первое место в группе. Вчера обе команды добились побед, причем польская сборная разгромила шведок – 58:30. Впрочем, отчетную игру сборная России начала уверенно. После дальнего попадания Камиллы Огун на исходе 3-й минуты соперницам пришлось брать тайм-аут – 9:1. Настораживало лишь одно: быстро два фола получила лучший снайпер встречи с чешками Анастасия Зоткина.

Пауза пошла сборной Польши на пользу, а у нашей команды игра на какое-то время разладилась. На 7-й минуте соперницы смогли даже вырваться вперед (11:12). Тем не менее, благодаря еще одному точному трехочковому Огун россиянки выиграли стартовый период – 18:17. Правда, Зоткина заработала третье персональное замечание.

Впрочем, в составе нашей команды есть немало игроков, способных взять на себя ответственность за результат. Сегодня Зоткину отлично заменила Валентина Кожухарь, второй матч подряд сделавшая 10 подборов. Вместе с блиставшей Огун они оформили по дабл-даблу. Плюс постепенно разыгралась в атаке Анна Зайцева. В итоге втроем они набрали 38 очков – всего на 5 меньше, чем все соперницы вместе взятые.

Уже во второй четверти сборная России создала солидный задел. На этот раз за 3.35 до большого перерыва метко атаковала издали Анастасия Комарова – 29:20. Этот 9-очковый разрыв наши девушки смогли сохранить до конца первой половины, а тревожно за результат было разве что в начале второй. Российская команда не сразу нашла свою игру в атаке: она не забивала более 4 минут, и дистанция сократилась до «+5» (37:32). Но затем последовал рывок россиянок, который снял все вопросы по поводу исхода встречи. На 27-й минуте Зайцева двумя точными штрафными впервые сделала разрыв двузначным (45:34), к концу периода было уже «+14» (50:36), а ближе к финальной сирене преимущество россиянок превысило 20 очков. Стоит отметить, что наши девушки отлично провели вторую половину матча в защите: за 20 минут они позволили соперницам набрать всего 15 очков.

Россия – Польша – 65:43 (18:17, 19:11, 13:8, 15:7)

Россия: Огун (14+11 подборов), Зайцева (14+8 подборов), Кожухарь (10+10 подборов), Игнатова (9), Комарова (6+8 подборов), Столяр (4), Зоткина (4), Репникова (2+6 передач), Плескевич (2), Зверева (0), Матвеева (0), Кучина (0). Польша: Грабска (9).

Завтра в последнем матче группового этапа в 14.00 по московскому времени сборная России встретится с командой Швеции.