БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ПЕРЕСВЕТ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Пересвет-ЮФУ

Две победы, рекорд и юбилей

Чт, 31 января 2019 332

Две победы, рекорд и юбилей


Обе игры против младшего УГМК, помимо турнирного значения, обещали стать событийными. Всего лишь шесть баллов не хватало Элеоноре Олейниковой до тысячного набранного в составе "Ростов-Дон-ЮФУ". Учитывая снайперские таланты Элеоноры, поклонники донской команды вполне могли рассчитывать на то, что рубеж буден достигнут уже в первой игре мини-серии. Так и случилось, Олейникова уже в первой половине встречи набрала те самые необходимые шесть очков. Сама же игра складывалась для ростовской команды непросто. Большую часть матча "пантеры" вели в счёте, хозяйки паркета не отпускали нашу команду в отрыв и даже сравнивали счёт. Главным оружием екатеринбурженок стали броски с дальней дистанции, которые в этот вечер у них получались - 11 точных попаданий из 27. Зато под щитами сильнее были наши девушки, которым удалось добыть 24 дополнительных шанса на атаку, подобрав мяч под чужим кольцом. Пожалуй, ключевым моментом встречи можно назвать отрезок в четвёртом периоде, когда уральская команда смогла сократить отставание в счёте с 11 до 3 баллов - 63:66 за четыре с половиной минуты до конца четверти. Но большего соперницам команда Дмитрия Федосеева не позволила, уверенно доведя встречу до победы 77:68..

Самыми меткими в составе "Ростов-Дон-ЮФУ" стали Анна Зайцева (15 очков), Ирина Мирошникова (14) и Екатерина Осипова (13).

Вторая встреча в Екатеринбурге стала для донской команды юбилейной. И начала она свою пятисотую официальную игру сверхудачно, первая четверть принесла крайне редкий для баскетбола результат - 16:0! После "сухой" первой четверти "пантеры" позволили екатеринбурженкам отладить прицел и даже приблизиться к себе - 23:27 к большому перерыву. Но уже в третьем отрезке матча по сути решается его судьба - ростовчанки выигрывают период 31:10! Итогом же юбилейного матча становится крупная победа "Ростов-Дон-ЮФУ" 76:50.

Элеонора Олейникова набирает 16 очков, Дарья Просолупова 14, а Екатерина Осипова делает дабл-дабл - 13 оков​ + 10 подборов. Юная Юлия Грабовская устанавливает персональный рекорд - 10 очков и 6 подборов за девять с половиной минут игрового времени.

ФОТО.

 

Следующие игры "Ростов-Дон-ЮФУ" проведёт на своей площадке. 7 и 8 февраля гостями донского коллектива станут баскетболистки "Вологды-Чевакаты", а 10 февраля "пантеры" проведут первый матч четвертьфинала против шведского чемпиона "Лулео баскет"