БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ПЕРЕСВЕТ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
  • --
Пересвет-ЮФУ

Женская сборная U20 проиграла Словении

Вс, 08 июля 2018 242

Во 2-м туре Первенства Европы «до 20 лет» среди юниорок сборная России потерпела поражение от команды Словении.

Как и накануне с Германией, игра у россиянок явно не получилась. Однако в заключительной четверти стартового матча нашей команде удалось переломить ход встречи и вырвать победу. Сегодня же совершить повторный подвиг российским девушкам оказалось не под силу.

Матч началась с того, что Камилла Огун реализовала дальний бросок уже на 7-й секунде. Однако это лидерство так и осталось для сборной России единственным (!) в матче. Соперницы в ответ набрали 9 очков подряд, заставив старшего тренера нашей команды Александра Ковалева взять тайм-аут уже на 3-й минуте.

Пауза помогла, но лишь на считанные мгновения. Россиянки смогли свести отставание к минимуму (8:9), однако затем пропустили второй 9-очковый рывок соперниц. Ближе к концу первого периода отставание наших девушек достигло «-13» (10:23). Севара Нуритдинова еще смогла ответить дальним попаданием, однако завершилась четверть двумя точными штрафными словенской сборной – 13:25. Кстати, главным показателем стартовых 10 минут стали потери: россиянки совершили их 7, соперницы – ни одной!

Второй период не изменил расстановки сил: дистанция между командами продолжила увеличиваться. На 12-й минуте после меткого трехочкового словенской сборной разрыв достиг 16 очков (16:32), на 14-й – 18 (18:36), на 18-й – 20 (24:44)! Лишь за три минуты до большого перерыва сборная России впервые получила право на штрафные (у соперниц уже было 11 попаданий из 11), а за всю первую половину словенская команда ошиблась всего лишь дважды. Крайне обидным получилось завершение второй четверти: Виктория Завьялова сократила отставание до «-15», однако соперницы успели провести атаку, которая завершилась дальним попаданием – 31:49.

Самое обидное: россиянки никак не могли найти противоядие против дуэта Зала Фрисковец-Александра Кросель, который к большому перерыву набрал 38 (!) очков – на 7 больше, чем вся наша команда. Решить эту проблему не удалось и во второй половине: два снайпера сборной Словении в итоге записали на свой счет 62 очка.

Попытки наших девушек организовать погоню в третьем периоде ни к чему не привели. Более того, вскоре отставание достигло максимума – «-21» (37:58). Правда, в какой-то момент появилась надежда: соперницы совершили две обидные потери (пробежка и нарушение правила 24 секунд), а сборная России набрала 6 очков кряду (штрафные и проход Огун плюс попадание Анны Зайцевой – 47:61 на 28-й минуте. Однако концовка четверти, которая в итоге завершилась вничью, осталась за словенской командой.

Отыграть 18 очков за один период – задача архисложная. Тем не менее, наши девушки все-таки предприняли попытку спасти игру. Причем на это у них было куда меньше времени: за 8 минут до финальной сирены они отставали на 20 очков (49:69). Но уже к середине периода после дальнего попадания и штрафных Элеоноры Олейниковой осталось всего «-11» - 60:71.

Увы, в оставшееся время сборной России ни разу не удалось приблизиться менее, чем на 10 очков. И одной из основных причин поражения стало слишком большое количество промахов из-под щита. В последний раз россиянки «встрепенулись» за две с лишним минуты до конца, когда после счета 64:79 совершили три перехвата подряд. Но этого хватило лишь для того, чтобы сократить дистанцию до «-10». А в концовке игроки сборной Словении хладнокровно исполняли штрафные. Всего они отправили в цель 22 попытки из 23, а единственный промах допустили, когда оставалось играть 9 секунд.

Россия – Словения – 71:84 (13:25, 18:24, 18:18, 22:17)

Р: Черен (18+13 подборов), Завьялова (15), Олейникова (13), Огун (12), Нуритдинова (3), Зайцева (3), Зоткина (3), Комарова (2), Нестерова (2), Плескевич (0), Репникова (0). Сл: Фрисковец (37), Кросель (25).

Завтра в 3-м туре в 18.30 по московскому времени сборная России встретится с командой Сербии.